Les commissions

Les commissions se réunissent en groupes de travail thématique pour élaborer les propositions qui seront examinées en conseil communautaire.

 

Commission des finances et du personnel

Vice-président : EMMANUELLI Joseph
-          SANTINI Ange
-          FALCUCCI Annie
-          BERENI Sylvie
-          ACQUAVIVA François-Xavier
-          SALVATORI Marie-Josée

 

Commission  du tourisme

Vice-président : PAOLINI Jean
-          CECCALDI Jean-Baptiste
-          BARTHELEMY Roxane
-          DOMINICI Sébastien
-          SEVEON Françoise
-          SALVATORI Marie-Josée
-          ROBICHON Julia
-          GUERINI Marie-Laurent
-          PINELLI Laetitia
-          LUCIANI Marie

 

Commission de valorisation des déchets 

Vice-présidente : BARTHELEMY Roxane
-          SEITE Jean Marie
-          BENIGNI Isabelle
-          GUGLIELMACCI Pancrace
-          GUIDONI Pierre
-          SEVEON Françoise
-          ACQUAVIVA François Xavier
-          MUNIER Elisabeth
-          DOMINICI Sébastien
-          PINELLI Laetitia
-          PAOLINI Jean
-          MARIANI Noëlle
-          JACQ Pauline

 

Commission sports et complexe sportif

Vice-président : ANDREANI Dominique
-          BICCHIERAY Didier
-          ACQUAVIVA François-Xavier
-          SEVEON Françoise
-          JACQ Pauline
-          DOMINICI Sébastien
-          MUNIER Elisabeth

 

Commission de l’aménagement du territoire

Vice-président : ANDREANI Léon
-          PAOLINI Jean
-          ACQUAVIVA François-Xavier
-          POIRON Restitude
-          SIMEONI Pasquale
-          SANTELLI Rodolphe

 

Commission des équipements culturels

Vice-président : SANTINI Ange
-          CECCALDI Jean-Baptiste
-          LUCIANI Marie
-          MUNIER Elisabeth
-          ROBICHON Julia
-          PINELLI Laetitia
-          PAOLINI Jean

 

Commission de l’environnement et prévention contre l’incendie

Vice-président : SEITE Jean-Marie
-          GUIDONI Pierre
-          MARIANI Noëlle
-          PARIGGI Maurice
-          ACQUAVIVA François-Xavier
-          LUCIANI Marie
-          SUZZONI Etienne
-          BARTHELEMY Roxane
-          SIMEONI Pasquale

 

Commission de travaux et équipements

Vice-président : PARIGGI Maurice
-          ORSINI Etienne
-          MUNIER Elisabeth
-          GUGLIELMACCI Pancrace
-          EMMANUELLI Joseph
-          BICCHIERAY Didier

 

Commission développement économique

Vice-président : GUGLIELMACCI Jean
-          GUIDONI Pierre
-          ANDREANI Dominique
-          SALVATORI Marie-Josée
-          BERENI Sylvie
-          ROBICHON Julia
-          PAOLINI Jean
-          GUERINI Marie-Laurent

 

Commission transport – Aire d’accueil des gens du voyage

Vice-président : NOBILI Jean-Michel
-          LUCIANI Jean
-          JACQ Pauline
-          SIMEONI Pasquale
-          MARIANI Noelle
-          ANTONELLI Marie-Paule
-          ACQUAVIVA François-Xavier

 

Commission évolution des compétences et modifications statutaires

Vice-président : GUIDONI Pierre
-          SANTINI Ange
-          CECCALDI Jean-Basptiste
-          SIMEONI Pasquale
-          BARTHELEMY Roxane
-          EMMANUELLI Joseph
-          ACQUAVIVA François-Xavier
-          SEITE Jean-Marie

  • Facebook
  • Twitter
  • Google Plus
  • Add to favorites
  • RSS

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>